Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowПоздравленияarrowПоздравления и благодарности
Литвинова Ивана Никитовича

Публикация в газете «Красная звезда» к 70-летию И.Н.Литвинова (данная статья опубликована в 2007 году - примечание администрации сайта).

"Командирская школа адмирала Литвинова"

      В 1908 году в официальном докладе морского ведомства на международном конгрессе отмечалось: «Если в надводном флоте очень желательны спокойные, хладнокровные люди, то в подводном они необходимы. На надводных судах много посредственных и даже плохих командиров плавали всю свою жизнь, и весь вред от их неумелого управления и неуверенности выражался в поломанных шлюпках и порванных снастях. На подводной же лодке плохому командиру, может быть, в первый же раз придется ценой своей жизни уплатить за ошибку…»
     Обо всех сложностях, с которыми может столкнуться экипаж выходящей в дальний поход субмарины, хорошо знает Иван Никитович Литвинов. 23 мая ему – одному из известнейших на нашем флоте адмиралов – исполняется 70 лет (данная статья опубликована в 2007 году - примечание администрации сайта).
      Родился Иван Никитович в селе Судилков, что в Шепетовском районе Каменец-Подольской области. Отец – Никита Иванович - участник Великой Отечественной войны, заслуженный железнодорожник страны. Семья была большой – еще два брата и две сестры. Мама – Прасковья Ивановна – была награждена орденом «Материнская слава».
     Особенности работы отца накладывали свой отпечаток. Жить приходилось в железнодорожных казармах, удаленных от населенных пунктов. Это вынуждало с первого по десятый класс ходить в школу за 5-7 км, что, впрочем, тоже формировало характеры детей. С юных лет они были приучены к труду. В школе получали в основном отличные оценки. А потому, видимо, и успешно вышли в большую жизнь. Трое получили высшее образование, двое – среднее техническое. Старший брат адмирала – Николай – в течение многих лет руководил крупным агропромышленным объединением, самая младшая сестра – Екатерина – заслуженный педагог. Все члены семьи добросовестно трудились в разных отраслях жизни нашей необъятной страны.
      В 1955 году Иван Никитович окончил среднюю школу. Пройдя многочисленные мандатные и медицинские комиссии, выдержав вступительный конкурс 9 человек на место, стал курсантом располагавшегося в Риге Высшего военно-морского училища подводного плавания. Вузом в то время командовал легендарный моряк, воспитатель многих поколений подводников контр-адмирал Константин Александрович Безпальчев.
     Учился Литвинов на отлично, плюс к этому активно занимался спортом. Первое свое назначение получил на Северный флот в соединение подводных лодок на должность командира группы минно-торпедной боевой части субмарины С-376 проекта 613. В памяти на всю жизнь остался первый командир - капитан 3 ранга Василий Гаврилович Селезнев, многому научивший молодого офицера.
     Офицерское становление Литвинова пришлось на то время, когда наш флот активно осваивал Мировой океан. Уже в 26 лет был назначен старшим помощником командира подводной лодки. А чуть позже, уже командиром, выводил в море ракетные подводные крейсера 667А и головную лодку 667 БДР проектов. Ко времени, когда в начале 1970-х поступил в Военно-морскую академию, за плечами было уже немало дальних походов в различные географические точки – от Северного полюса до Бермудского треугольника.
     С 1979 по 1983 год Иван Никитович командовал дивизией атомных подводных крейсеров. С 1983 года он первый заместитель командующего флотилией подводных лодок. В 1985 году Литвинов окончил академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С 1986 по 1990 год – командующий флотилией подводных лодок Северного флота.
     «Для военного моряка в мирное время нет более надежной, более всесторонней и эффективной проверки его профессиональной и психологической подготовки, чем маневры, учения, выполнение групповых боевых упражнений в море, – размышлял в беседе с корреспондентом «Красной звезды» адмирал Литвинов. - Сегодня выходам кораблей в море, вылетам авиации на отработку учебно-боевых задач, на обеспечение противовоздушных учений кораблей обязательно предшествуют многократные тренировки корабельных расчетов по имитированным целям как в учебных классах, так и на корабельных боевых постах».
     Уровень боевой подготовки того или иного экипажа, как и всего Российского флота, в первую очередь сегодня зависит от людей: насколько они готовы выполнять те или иные задачи. Постоянная боевая готовность - это длительный и упорный труд всего экипажа, а нарушена она может быть в результате простой небрежности...
     В том, что тот или иной экипаж становится передовым, велика заслуга каждого его члена, но в первую очередь - командира. А что главное в его деятельности? Высокая боевая готовность вверенного ему корабля. Любой командир современного надводного корабля или подводной лодки должен понимать: это не рубеж, на который достаточно однажды выйти. Стоит командиру даже незначительно ослабить внимание к любому элементу службы, как это неминуемо повлечет за собой снижение уровня боеготовности в целом.
     В одном из учебников по тактике ВМФ говорится: «Высокая боевая готовность корабля предусматривает такое состояние его экипажа, оружия и техники, при котором корабль способен в установленный короткий срок организованно вступить в бой и в самых сложных условиях выполнить возложенные на него боевые задачи».
     А вот что писал известный маринист Леонид Соболев: «Стойкость означает способность отдельного воина сохранять волю к победе до последнего вздоха, несмотря на перевес сил врага, несмотря на кажущуюся или действительную безвыходность положения. Стойкость в морском бою, где трудно провести грань между обороной и наступлением, выражается в стремлении вести бой так, чтобы нанести кораблю противника удар, несмотря на потери в людях, несмотря на пробоины, на пожары, на выход из строя оружия. Корабль, потерявший стойкость сопротивления, превращается в беззащитную мишень. Наоборот, корабль, огрызающийся до последнего момента, может и при превосходстве противника не только сохранить себя на воде, но и одержать победу». Все это актуально и сегодня, считает адмирал Литвинов.
     Главное для командира - чтобы экипаж и корабль были в любой момент готовыми к бою. Действовать правильно и быстро при встрече с неожиданностями, при молниеносном переключении с одного вида боевой деятельности на другой, и успешно выполнить любое решение командира. При этом не забывать старинные флотские правила: «Выходишь на сутки, готовься на месяц», «Как ни хороша погода и ее прогноз, готовь корабль к плаванию в штормовых условиях». А боевая стойкость экипажа немыслима без личного и коллективного умения бороться за живучесть и хорошо отработанной взаимозаменяемости. Не может быть боевой стойкости без морально-психологической устойчивости каждого воина в отдельности и всего экипажа в целом. Об этом нельзя забывать…
     Занимая ответственные должности, Литвинов участвовал во всесторонних испытаниях всех проектов ракетных подводных крейсеров. Руководил проведением специальных и опытных учений по применению ракетного оружия в различных районах Мирового океана. Высокие правительственные награды, в числе которых орден Ленина, свидетельствуют о значимости проделанной тогда работы.
     В сентябре 1990 года Иван Никитович был назначен начальником центра, а в августе 1993-го – руководителем Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны. С 2000 года Литвинов – главный специалист Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Стоит сказать, что адмирал – лауреат Государственной премии, академик Международной академии экологии.
     Рассказ об Иване Никитовиче был бы неполным без нескольких слов о его семье. В конце 1959 года бравый флотский лейтенант связал свою жизнь с бывшей одноклассницей, выпускницей Днепропетровского химико-технологического института, к тому же очень красивой девушкой Валей. Вместе они уже почти полвека. «Она мой прямой и непосредственный начальник. Неординарная личность, обладающая сильной натурой, широкой эрудицией и природными талантами: прекрасно поет, сочиняет стихи», - так отзывается сегодня о своей супруге адмирал Литвинов.
     У Валентины Ивановны и Ивана Никитовича двое детей. Сын, 47-летний Юрий, окончивший Московский физико-технический институт, сегодня – генеральный директор высокотехнологичной научно-производственной компании. Дочь Ирина – выпускница Московского института инженеров транспорта, в настоящее время работает ответственным исполнителем в отделе научно-технической информации в Военно-морской академии. Есть уже и внук – Иван Литвинов-младший. Он – студент одного из столичных вузов, будущий экономист.<p>

     Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда», май 2007 года.



Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

09.04.2024 исполнилось 55 лет контр-адмиралу Романову А.Ю. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.