Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

Спасаемые от забвения. Часовня памяти АПЛ «Курск»

Спасаемые от забвения. Часовня памяти АПЛ «Курск»          Так случилось, что трагическая история подводной лодки «Курск» давно  вошла в мою жизнь, хотя среди погибших не было ни моих родных, ни знакомых.
   Дни августа 2000 года…  Напряженное ожидание... Всякий раз, приходя с работы, я спрашивала у родных, как дела, спасли хоть кого-то? Как следила за тем, что происходит…  И с каждым днем гасла надежда... И когда я узнала окончательно, что никого спасти не удалось...  До сих пор помню, как больно  было это услышать.
       Но почему погибла АПЛ «Курск»? Следствие выдвинуло 6 версий гибели подлодки:
1.    Взрыв учебной торпеды, причиной которого стала  утечка компонентов топлива торпеды.
2.    Торпедирование американской подводной лодкой, находившейся недалеко от «Курска».
3.    Столкновение «Курска» с противокорабельной миной времен Великой Отечественной войны, что могло также привести и к детонации торпеды.
4.    Столкновение с подводным объектом.  
5.    Попадание ракеты.  
6.    Террористический акт.
Но настоящей причины этой страшной беды мы так до сих пор и не знаем. Остается только догадываться. Узнаем ли мы когда-нибудь правду?
     И кто стал настоящим виновником этой страшной трагедии? Это страшно представить даже: как они, моряки с подводной лодки «Курск» задыхались в кромешной тьме от нехватки и воздуха, как надеялись, что их спасут…  И не дай Бог нам никогда пережить то, что пережили они, когда поняли, что их надежды напрасны.
       Они погибли страшной мученической смертью. Их родные никогда не смогут придти к ним на могилу. Потому что могила эта – в море. Горе этих людей безмерно. И никто не сможет утешить их. Никогда.
     Но – как голос из краев, откуда нет возврата – письмо капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова:  «Отчаиваться не надо». Вы слышите этот голос – из глубины, от тех, кого уже нет? Как завещание, как наказ – оставаться людьми - всегда!
        "Но слово "забвение" - не для моряков с АПЛ "Курск". О них помнят. И эта память воплощена также в небольшой часовне в деревне Герасимово. И вот об этой Часовне, и о людях, которые ее построили - мой рассказ".        
   Есть в Тульской области деревня Герасимово. В этом далеком от Москвы месте живет вместе со своей супругой  Ниной Сергеевной  контрразведчик, член правления ассоциации «Ветераны внешней разведки», капитан первого ранга Анатолий Борисович Максимов.  Их сын Анатолий тоже хотел быть моряком и пошел в военно-морское училище. Но погиб в возрасте 22 лет в результате несчастного случая.
     Не дай Бог потерять свое дитя. Эта боль не утихает никогда.
     Но если нет человека, то можно сохранить память о нем. И тогда Анатолий Борисович на свои сбережения решил построить часовню в память о любимом сыне.
        Сначала Анатолий Борисович работал один, потом на помощь пришли местные жители. Строительство уже близилось к концу. Но произошла трагедия на подводной лодке «Курск».
        И тогда было решено посвятить часовню еще и памяти погибших 118 моряков «Курска» и еще одному моряку, сыну Максимовых. Потому что есть обычай на Руси: в честь событий: радостных или скорбных – возводить часовни или  церкви. И эта скромная Часовня – тоже -  память о тех, кого забывать нельзя.
       Об этой часовне стало известно в  Союзе Военных Моряков, председателем которого является капитан 1 ранга в отставке Анатолий Федорович Кресик.  И тогда 17 марта 2012 года  на заседании Центрального Совета Союза Военных Моряков было решено взять Часовню под опеку; вопрос о Часовне внесли и в Программу Союза.
        Решено было также  начать сбор пожертвований на восстановление Часовни.  
        И вскоре средства начали поступать: от тех, кто служил в армии, на флоте, просто от людей, сочувствующих этому проекту. Потому что всегда, во все времена армия, флот – оставались вместе: вместе сражались на фронтах Великой Отечественной, вместе стояли на страже нашей страны  в послевоенные годы. Потому что всегда и армия, и флот были плоть от плоти народа нашей великой страны.
        Как  во время Великой Отечественной войны люди жертвовали деньги на танки, самолеты, оружие, так и на этот раз люди понесли свои с таким трудом заработанные деньги для восстановления Часовни. Потому, что Часовня – это память наша о трагически погибших моряках с атомной подводной лодки «Курск». Память, которая помогает всем нам знать нашу историю, чтить ее и свою страну, воспитывать оставаться людьми – всегда, даже когда кажется, что выхода нет.. Память о АПЛ «Курск» - это еще и оружие, которое порой даже важнее, чем танки и самолеты, потому что память эта сражается за души людей, не дает им зарасти мхом равнодушия и косности, учит любви к своему народу, к своей стране.  Потому что те слова «Отчаиваться не надо» из записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова – как память о мужестве Ушедших моряков, сумевших остаться людьми даже перед лицом самой смерти.  
       На собранные средства летом 2012 года были закуплены подсвечники для Часовни.  
         А 12 августа 2012 года Союз Военных Моряков присутствовал на панихиде по погибшим морякам АПЛ «Курск».  Молебен проводил владыка Серафим Тульской епархии.  И возносились к нему поминальные молитвы, и плакали собравшиеся на панихиду люди.
        Но о судьбе Часовни думал не только Союз Военных Моряков. 9 ноября 2012 года знаменитый путешественник Федор Конюхов дал свое согласие на оперативное управление Свято-Никольской Часовней "Курск" в Герасимово.
        А сбор пожертвований на благоустройство Часовни продолжался и дальше. В 2013 году  был проложен водопровод длиной 150 метров от дома А.Б.Максимова до самой часовни.
        22 июня представители Союза Военных Моряков  совместно с семьёй Максимова Анатолия Борисовича встретили приехавших в Герасимово  родственников погибшего экипажа АПРК "Курск". Делегацию родственников, которая состояла  из 14 человек,  возглавляла Софья Петровна Дудко, мать старшего помощника АПЛ «Курск». Был митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Отечественной войны. Потом началось богослужение, на котором звучали имена погибших подводников «Курска». А затем руководитель делегации С.П. Дудко от имени семей погибших на АПРК "Курск" подарила список иконы, оригинал которой хранится в часовне Северного Флота.    
        Работы по благоустройству Часовни продолжаются. И уже зашел разговор о том, чтобы сделать Свято-Никольскую часовню в Герасимово народным памятником  и придать ей Федеральное значение.
          Но сейчас помимо прочих работ по благоустройству возникла еще и необходимость срочного ремонта протекающей кровли Часовни (косой дождь мочит потолок, затекая через щели купола). Если это не сделать, что Часовня может погибнуть.
         Союз Военных моряков продолжает сбор пожертвований на благоустройство Часовни и предлагает всем желающим принять участие в этом благородном деле.
Пожертвования на часовню принимаются на Яндекс Кошелёк № счёта 4100145862199. Оплату лучше производить через салоны связи Евросеть или терминалы оплаты Банка Русский Стандарт. Если в терминалах Евросети будут показывать ошибку и писать сбой или такого номера счёта не существует, тогда вводите цифры 9269849671 и платёж будет зачислен. Можно помочь стройматериалами и просто своим трудом.
      
     Если кто-нибудь захочет связаться на этот счет с Союзом Военных Моряков, то адреса страниц Союза Военных Моряков на mail.ru (их три): http://my.mail.ru/community/voen_mor/; http://my.mail.ru/community/soyuz.voenmorov/
http://my.mail.ru/community/voenmorsojuz/
        Адреса электронной почты мой (Надежда Марковна Максимова):
nadezdaramona65@gmail.com
Анатолий Федорович Кресик: anatoliy.kresik@mail.ru.  
Евгений Николаевич Жуков: legenda3424@mail.ru


              
    Член Союза Военных Моряков Надежда  Марковна Максимова по материалам члена Центрального Совета Союза Военных моряков, куратора работ по благоустройству Часовни Евгения Николаевича Жукова.
       Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Евгения Николаевича Жукова за предоставленные фотографии.



Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

09.04.2024 исполнилось 55 лет контр-адмиралу Романову А.Ю. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.