Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

Командир «Варяга» Всеволод Федорович Руднев

Командир «Варяга» Всеволод Федорович Руднев           Родился он 19 августа 1855 г. В крепости Дюнамюнде (ныне Даугавгрива, один из районов столицы  Латвии, Риги), в семье капитана 2-го ранга Федора Николаевича Руднева, дворянина Тульской губернии.
          Предки Рудневых с 1616 года владели небольшим имением у деревни Яцкой Ясенецкого стана Веневского уезда Тульской губернии. Один из предков  Всеволода Федоровича, рядовой матрос Семен Руднев, отличился в 1696 году в бою под Азовом и за храбрость получил по указу Петра I чин офицера.

          Отец Всеволода Федоровича Федор Николаевич Руднев был героем русско-турецкой войны 1828-1829 годов, участвовал в сражениях на Черном, Средиземном и Адриатическом морях, в блокаде Дарданелл и Константинополя. В 1857 году он вышел в отставку с чином капитана 1-го ранга и жил на пенсию с семьей в деревне Яцкой Тульской губернии, в небольшом флигеле.

          Отец В. Ф. Руднева умер в 1864 году, и мать, Александра Петровна, переехала с детьми в город Любань Петербургской губернии, где определила сына в местную гимназию.

          После окончания гимназии Всеволод поступил в Морское училище, закончив которое, получил звание гардемарина, а в 1877 году – первый офицерский чин-мичмана. В  сентябре В.Ф.Руднев был назначен  на годичные курсы во флотскую стрелковую роту, куда направлялись лучшие молодые офицеры.

          Вот как складывалась служба В.Ф.Руднева дальше.              
16 апреля 1880 года приказом главного командира Кронштадтского порта мичман В. Ф. Руднев был назначен в новое заграничное плавание на крейсер "Африка", направлявшийся на Дальний Восток, а затем совершивший кругосветное плавание.

          6 октября 1880 года В. Ф. Руднев стал командиром 7-й роты экипажа крейсера, а спустя некоторое время был назначен  старшим артиллерийским офицером корабля, с производством 1 января 1882 года в лейтенанты. По возвращении из плавания ему была объявлена благодарность и вручен орден.

          В 1884 и 1885 годах В. Ф. Руднев находился в плаваниях по Балтийскому морю, в 1886 году - в заграничном плавании, а в 1887 году - снова на Балтике. В 1888 году В. Ф. Руднев был назначен командиром парового военного транспорта "Петр Великий", построенного для России во Франции, принял его и привел в Кронштадт.
          С 1 августа 1889 года он снова в заграничном плавании на крейсере "Адмирал Корнилов", в январе 1890 года участвует в маневрах Тихоокеанского флота, становится старшим офицером корабля и 4 декабря 1890 года возвращается в Кронштадт. В 1891 году В. Ф. Руднев командует миноносцем "Котлин", портовым пароходом "Работник", а затем назначается старшим офицером броненосца "Гангут".
          28 марта 1893 года В. Ф. Руднев получил чин капитана 2-го ранга, а в декабре был назначен старшим офицером эскадренного броненосца "Император Николай I". Спустя некоторое время В. Ф. Руднев получил приказ о назначении его командиром броненосца береговой обороны "Адмирал Грейг", а позже - миноносца "Выборг".
          В декабре 1897 года В. Ф. Руднев был назначен командиром канонерской лодки "Гремящий", которая 1 марта 1898 года ушла в кругосветное плавание, длившееся по 15 мая 1899 года. 31 августа 1899 года В. Ф. Руднев назначается командиром броненосца береговой обороны "Чародейка". В начале июня 1900 года он принял в городе Эльбипге (Германия) построенный для России эскадренный миноносец "Скат" и, несмотря на плохую погоду и неисправность компаса, благополучно привел его в Кронштадт.
          В 1900 году В. Ф. Руднев стал старшим помощником командира порта в Порт - Артуре, где была база 1-й Тихоокеанской эскадры, составлявшей основные силы Русского флота на Дальнем Востоке. Это назначение не было по душе Рудневу, но он энергично включился в работу. В это время в Порт-Артуре был перестроен и расширен сухой док, проводились дноуглубительные работы на внутреннем рейде, порт был полностью электрифицирован, укреплялась береговая оборона. В декабре 1901 года В. Ф. Руднев был произведен в капитаны 1-го ранга.

          Весной 1902 года во время холерной эпидемии Руднев, будучи членом городской санитарной комиссии и санитарным попечителем участка морского ведомства, принял энергичные меры, в результате которых эпидемия была быстро ликвидирована. С июля 1902 года Руднев по совместительству исполнял обязанности помощника директора лоции и маяков Желтого моря и активно участвовал в гидрографических исследованиях, в результате которых были внесены поправки в лоцию и карты.

          В декабре 1902 года приказом по морскому министерству В. Ф. Руднев был назначен командиром крейсера "Варяг".
          А потом был тот самый бой… 27 января 1904 года. И В.Ф.Руднев на мостике героического крейсера.
          В ночь на 27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 года Япония без объявления войны напала на Россию. В это время в нейтральном корейском порту Чемульпо стояли на рейде российские корабли: крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Кроме них там также находились корабли еще четырех стран: Англии, Франции, Италии и США.
          Рано утром командиры кораблей: французского крейсера «Паскаль», английского крейсера «Тэлбот», итальянского крейсера «Эльба» и американской канонерской лодки  «Виксбург» получили уведомление от японского контр-адмирала «Уриу» о том, что японская эскадра готовится напасть на русские военные корабли. А командир «Варяга» капитан 1-го ранга Всеволод Федорович Руднев получил от Уриу же ультиматум, требующий немедленного выхода русских кораблей на рейд; в противном случае Уриу угрожал атаковать «Варяг» и «Кореец» прямо в порту.
          Руднев отклонил ультиматум. Команды обоих кораблей решили идти на прорыв в Порт-Артур.
          В 11 часов утра «Варяг» и «Кореец» снялись с якоря…
          Команды кораблей, мимо которых проходили «Варяг» и «Кореец», выстроились во фрунт, звучали звуки русского гимна.
          Силы были заведомо неравными. Крейсеру и канонерской лодке противостояли: броненосный крейсер “Асама”, бронепалубные крейсеры “Нанива”, “Такачио”, “Чийода”, “Акаси”, “Нийтака”, посыльное судно “Чихайя” и восемь миноносцев. Против русских двух 203-мм и тринадцати 152-мм орудий и семи торпедных аппаратов готовились вести огонь четыре 203-мм, тридцать восемь 152-мм орудий и сорок три торпедных аппарата. Многократное превосходство в вооружении!
          На выходе из порта русских моряков поджидала японская эскадра. Уриу предложил русским моряками сдаться. Это предложение было проигнорировано. Тогда флагманский японский крейсер «Асама» первым открыл огонь по «Варягу». В ответ прозвучали залпы орудий русского корабля.
          Русские моряки сражались мужественно. Был поврежден крейсер «Чиода», на «Асаме» были разрушены кормовой мостик и кормовая башня.   Получили повреждения и другие японские корабли. В общей сложности за час боя «Варяг» выпустил больше тысячи снарядов, «Кореец» более 50.
          Но досталось и «Варягу». Весь огонь японские суда сосредоточили на нем. Возникло несколько пожаров, которые были потушены. Было выведено из строя 3 орудия, получено 5 пробоин, 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены или контужены, около 100 человек получили легкие ранения. В самый разгар боя по крейсеру разнесся слух, что командир убит. Но на самом деле он был только ранен в голову.  А крейсер был сильно поврежден.
          Скоро из-за многочисленных разрушений на крейсере продолжать бой стало невозможно. В.Ф.Руднев принял решение вернуться в порт. За «Варягом» шел и «Кореец», команда которого сражалась так же отважно (командиром его был капитан 2-го ранга Г.П.Беляев). В отличие от «Варяга», потерь «Кореец» не понес.
          После осмотра повреждений стало ясно, что произвести ремонт не удастся. Тогда «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван.
          Русские моряки перешли на корабли нейтральных стран, стоявших в Чемульпо и впоследствии возвратились на Родину. В столице в их честь был дан торжественный прием; состоялась встреча с императором Николаем II. В.Ф.Руднев был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени и произведен во флигель-адъютанты. Кроме того, боевыми наградами были отмечены оба экипажа.

          10 июня 1904 года В. Ф. Руднев был назначен командиром 14-го флотского экипажа и строившегося в Петербурге эскадренного броненосца "Андрей Первозванный". В ноябре 1905 года за отказ принять репрессивные меры против революционных матросов своего экипажа В. Ф. Руднев был уволен в отставку в чине контр-адмирала. Спустя  некоторое время он уехал в Тульскую губернию и поселился в небольшой усадьбе при деревне Мышенки Алексинского уезда, в трех верстах от станции Тарусская. 7 июля 1913 года В. Ф. Руднев скончался. Могила его находится в селе Савино Заокского района Тульской области. По решению Советского правительства в Туле 30 сентября 1956 года был установлен памятник командиру крейсера "Варяг" В. Ф. Рудневу.

Надежда Максимова

В подготовке статьи были использованы материалы сайтов:
http://flot.com/history/events/allhandsondeck.htm?sphrase_id=4554769
http://flot.com/history/personalities/rudnev.htm?sphrase_id=4554769

Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

26.11.2021 исполнилось 65 лет Мазину А.И. С юбилеем Вас!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.