Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

Встреча с Коробейником М.И. радиотелеграфистом из экипажа легендарной С-13 Маринеско А.И.

Встреча с Коробейником М.И. радиотелеграфистом из экипажа легендарной С-13 Маринеско А.И.                                             Атака века под номером «13»
       Из 47 членов экипажа легендарной советской подлодки «С-13», потопившей в январе 1945-го крупный фашистский лайнер «Вильгельм Густлофф» в Балтийском море, Михаил Коробейник единственный из россиян, кто дожил до наших дней. В сентябре он будет отмечать 93-летие, но по-прежнему бодр и подтянут, а потому выглядит, кажется, лет на 20 моложе.
       В конце прошлого года по инициативе Санкт-Петербургского музея подводных сил России Михаилу Ивановичу была вручена памятная медаль как «последователю традиций боевого мастерства командира «С-13» А. И. Маринеско».
       Застать М.И.Коробейника дома, в его небольшой двухкомнатной квартирке в Буденновске, довольно сложно. Как он потом признался при нашей встрече, много времени проводит в читальном зале библиотеки и практически каждый день просматривает газеты и журналы. «Всегда хочу быть в курсе всех событий, а телевидение лишь отчасти дает такую возможность. Да и какое сегодня телевидение, сами знаете».
       Собеседник из ветерана отменный – и нынешнюю политику проанализирует, и выскажет суждение об экономических реалиях. Ну и, конечно, про победный курс подводной лодки охотно расскажет, на которой он, старшина второй статьи, служил радистом. И не только потому, что тот январский поход вошел в анналы истории как «Атака века», а еще и потому, что напоминает он ему о далекой военной юности.
       Михаил Иванович раскладывает на столе фотоальбомы и сетует: «Сколько у меня было разных снимков, но много раздал — то один попросит, то другой. Вот и в питерский музей отослал, и в краевом военкомате есть. Ну а для «Ставрополки» уж обязательно что-то подберу». Немного порывшись в старых карточках, ветеран протягивает черно-белое фото: «Это сгодится? Здесь мы с моим земляком и тезкой Мишей Могильным уже после войны. Правда, бравые ребята?!»
       Документальные источники сообщают, что в начале 1945 года в результате успешно проведенных Висло-Одерской и Восточно-Прусской наступательных операций совет-ские войска освободили значительную часть Польши и были на подступах к Данцигской бухте. Вражеская группа армий, прижатая к морю, отчаянно сопротивлялась. Ночами из многих портов друг за другом уходил на запад транспорт с войсками и награбленным имуществом. Готовился к эвакуации и учебный дивизион подводных лодок — детище гросс-адмирала Деница. Погрузившись 30 января на борт одного из крупнейших лайнеров пассажирского флота Германии «Вильгельм Густлофф», фашистские подводники уже чувствовали себя в безопасности. К тому же суперсудно охраняли миноносцы, тяжелый крейсер «Адмирал Хиппер» и другие корабли.
       «Главной задачей нашего экипажа было блокирование Данцигской бухты, – раскрывает теперь военную тайну Коробейник. – А знаете, что такое команда подводной лодки? Это настоящие морские партизаны! Они должны были действовать максимально скрыто, потом точно ударить и быстро скрыться. Лайнер вместе с эскортом начал выходить из бухты, а мы стали его преследовать и искать момент, когда можно будет торпедировать. Для этого нашей лодке необходимо было не только догнать главный корабль, но и поравняться с ним, так как удар наносится сбоку – в борт судна. Однако скорость «Густлоффа» оказалась гораздо большей, чем у нас. Хоть уже и все силы выжали из дизелей, но никак не удавалось выйти на позицию торпедной атаки – «немец» постоянно ускользал. Наш двигатель работал на пределе, даже дымом заволокло пятый отсек».
       Михаил Иванович вдруг замолкает, невидящим взглядом смотрит в альбом, потом на кисть своей левой руки, где красуется большой якорь-татуировка. А уже через минуту, опомнившись от нахлынувших раздумий, как ни в чем не бывало продолжает:
       «Преследование длилось около четырех часов, но никто нас, к счастью, не обнаружил. Командир лодки Александр Иванович Маринеско принял решение атаковать со стороны берега, дабы дезориентировать фашистов, ведь они, скорее всего, ожидали нападения со стороны моря. Ну что ж, совершили мы этот хитрый маневр, но прежде раскочегарили свою посудину как следует, и... получилось. Лайнер оказался перед нами, словно заяц перед охотником. Словами не передать, что мы тогда чувствовали! Нервы у всех на пределе, а я до сих пор помню, как у меня будто в ушах сердце билось, да так громко, что все боялся — фрицы услышат. И тут началось! Пошла первая торпеда, за ней вторая, третья. Посмотрел на лица ребят, которые были рядом со мной — все словно восковые, перенапряженные: «что будет?». Адская по накалу страстей мука продолжалась недолго, и буквально через несколько мгновений на тех же лицах запылала радость: все три выпущенные торпеды попали в цель! В тот момент команда находилась в отсеках, и лишь на мостике в боевой рубке были несколько офицеров вместе с командиром. Вначале за вражеским кораблем наблюдали в перископ, а когда пришло время стрелять, то лодка совершила всплытие, и ее верхняя часть оказалась над водой. Те, кто присутствовал на мостике, видели сильнейший взрыв, а мы, те, кто внутри, услышали колоссальный, страшной силы звук».
       Затем было выполнено срочное погружение, и субмарина в спешном порядке стала ретироваться с места атаки. Однако суда, сопровождавшие «Густлофф», немедленно принялись за поиск незримого, а потому во сто крат опасного соперника.
       «Как они действовали? – растолковывает Михаил Иванович. – Все их усилия были направлены на то, чтобы попытаться вычислить длину подлодки, «ощупать» ее сигналами эхолота и тогда уже уничтожить. Вот слышим, о корпус ударяется такое неприятное и леденящее кровь – «дзинь!». Мы тут же поворачиваемся «хвостиком», и следующий сигнал уже промахивается. Снова «дзинь!», и снова поворот. В общем, в окружении мы пробыли больше четырех часов. И все это время приходилось играть в такие ужасные прятки. Не дай бог, если бы не успели хоть один раз увернуться — все, моментально бы нас уничтожили. Но, кроме этого, нужно было изловчиться и не попасть под удар глубинных бомб, которых было в избытке. А тут еще при такой болтанке неизвестность мучает — выберемся из окружения или погибнем? От мощной бомбежки даже специальные электролампочки не выдерживали — то и дело гасли. Маринеско собрал в центральном отсеке офицеров и стали они думать – продолжать нам пребывать в подводном положении или всплыть. В первом случае скорость маленькая, да и обложил нас фашист крепко, а во втором — при большей скорости можно попытаться выйти из окружения. Все же решили не всплывать и продолжать маневрировать. И снова удача оказалась на нашей стороне: мы все-таки смогли выйти в открытое море и избавиться от преследования. Зарядили аккумуляторные батареи, провентилировали отсеки и легли на грунт на глубине 150 метров».
       Суперлайнер «Вильгельм Густлофф» затонул через 40 минут, и в результате торпедной атаки, проведенной советской субмариной «С-13», погибли по разным данным от шести до девяти тысяч немцев. Атака подлодки вошла во все военные учебники СССР как образец идеально спланированного нападения на противника. Гитлер назвал командира подводной лодки капитана третьего ранга Александра Маринеско своим личным врагом, а в Германии был объявлен национальный траур. Десять дней спустя «С-13» также успешно атаковала вспомогательный крейсер «Генерал Штойбен», вместе с которым под воду ушло свыше трех тысяч врагов.
       «Я родился на Украине, в Луганской области, – разливая по чашкам зеленый чай, продолжает воспоминания Коробейник. – В 1939 году окончил фабрично-заводское училище и получил специальность токаря, а затем был направлен в Таганрог, на авиационный завод. Вот там меня и застала война. В 42-м призвался в армию, стал радиотелеграфистом и попал на Балтийский флот. Кстати, по Дороге жизни, что проходила через Ладогу, выполняя приказ, отправился в блокадный Ленинград, где служил радистом на плавбазе «Смольный», а в 1943 году меня перевели на «С-13». Всего я служил шесть лет и только в 48-м демобилизовался. После войны жизнь раскидала по разным сторонам света членов экипажа нашей подлодки. Через 30 лет на встречу, организованную тогда Ленинградским музеем подводных сил СССР, нас собралось всего 17 человек. Я старался разыскать остальных, переписывался со всеми, чьи адреса знал. Но судьба неумолима, и вот сегодня нас в живых осталось лишь двое, – горько вздыхает Михаил Иванович, достает из ящика стола пачку сигарет, но не закуривает (дочка ругается!). – Кроме меня еще и бывший юнга Миша Золотарев, но он уже давно живет в Израиле».
       За отличное выполнение заданий командования все члены экипажа «С-13» были удостоены правительственных наград, да и сама подводная лодка в 1945 году награждена орденом Красного Знамени. А М. Коробейник после дерзкой морской операции стал кавалером ордена Красной Звезды.

Игорь ИЛЬИНОВ
«Ставропольская правда», http://www.stapravda.ru.

Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

26.11.2021 исполнилось 65 лет Мазину А.И. С юбилеем Вас!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.