Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

"Они должны идти победным строем в любые времена"

"Они должны идти победным строем в любые времена"        Шествия, подобные маршу «Бессмертного полка», случались и ранее, например, в Иерусалиме в 1999 году горожане выносили на улицы портреты солдат в День Победы. Марш потомков «Заменим вас в строю!» прошел в 2009 году в городе славы русских моряков - Севастополе. В 2006 году, в Ухте, в День Победы ребята принесли к Вечному огню портреты солдат. А в Пермском крае в 1985 году женщины пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных.
       И вот город Томск, 2011 год. Журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что с каждым годом все меньше ветеранов принимает участие в шествиях в День Победы и решили, что герои, спасшие страну от страшной беды, должны видеть праздник, пусть даже с портретов, фотографий. И день 9 мая 2011 года фактически стал днем рождения «Бессмертного полка». Тогда по призыву инициаторов проекта по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших во время Великой Отечественной войны. В этом шествии приняло участие более 6 тысяч человек.
       После этого шествия «Полки» стали собираться и в других городах России. Красноярск, Тула, Урюпинск, Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Благовещенск, Омск, Новосибирск, Киров, Калуга, Луга, Абакан, Чебоксары, Курган, Краснодар, Сочи, Ростов, Днепропетровск, Питер...  
       Уже к маю 2013 года к «Бессмертному полку» присоединились порядка 120 городов и сел трех стран. Целью координаторов Полка было сделать «Бессмертный полк» народной традицией.
В 2014 году количество городов дошло до 500 - "Бессмертный полк" в тот год прошёл в 500 городах в семи странах мира. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 1150 населенных пунктах семнадцати стран мира, а в 2016 году - в 42 странах.
       У Бессмертного полка есть свой официальный сайт   http://www.moypolk.ru/. В 2012 году была создана Народная летопись «Бессмертного полка». Потомки ветеранов вносят туда сведения о своих родных и свои семейные истории. В 2015 году было вписано более 250 000 историй, в 2016 - 350 000. В Летопись вносят истории тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага, а также тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Благодаря базе данных «Бессмертного полка» moypolk.ru люди находят родственников, связи с которыми были утеряны. Были случаи, когда люди даже не подозревали, что у них есть братья и сестры, а узнавали об этом через сайт. Здесь же пользователи находят однополчан своего родственника-ветерана, узнают новые факты его военной биографии. На этом же сайте можно узнать про новости гражданской инициативы «Бессмертный полк».
        В 2014 году у «Бессмертного полка» появился официальный символ - журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Журавлик родился на Алтае, в Барнауле, где «Бессмертный полк» проходит с 2013 года. Алексей Шелепов, художник, автор эскиза Журавля: «Графическая легенда логотипа „Бессмертный полк“ такова. Мы хотели создать знак, отдалённый от политических и пропагандистских символов и штампов, но, тем не менее, с исторической преемственностью. Важно было сделать эмблему, понятную представителям всех возрастов и социальных групп. Знак без коммерческой интонации, но современный. Задача сложная и интересная. В качестве сюжета взял образ из песни „Журавли“ (песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский Наума Гребнева). Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне звезды, венчающей солдатские могилы».
       9 мая 2015 года «Бессмертный полк» впервые прошел по улицам Москвы и Красной площади после военного парада к 70-летию Победы. По данным полиции, участие в шествии «Полка» приняло более 500 тысяч человек.
       В 2014 году Совет движения МИПОД «Бессмертный полк» исключил за нарушение Устава из числа координаторов муниципального депутата московского района Хорошёво-Мнёвники от КПРФ Николая Земцова, руководившего «Бессмертным полком» в Москве в 2013 году. Из 23 координаторов 20 проголосовали «за» - эти координаторы представляли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Тулу, Волгоград, Барнаул и другие города, присоединившиеся к «Бессмертному полку». После этого Земцовым была создана организация-двойник РПОД «Бессмертный полк - Москва».
        Вот небольшая статистика по маршу «Бессмертного полка» по нескольким городам. 850 тысяч человек в Москве в 2017 году (больше, чем в 2016 на 150 тысяч). Саратов - в 2015 году на шествие «Бессмертного полка» вышли 4 тысячи, в 2016 - 50 тысяч, а в 2017 - уже 81 тысяча человек. В 2017 году 9 мая в Калининградской области участие в шествии «Бессмертного полка» приняли более 115 тысяч человек, это на 65% больше, чем в 2016, когда на улицы вышли более 70 тысяч человек.
       В настоящее время акция «Бессмертный полк» охватывает более 80 государств и территорий.
       Присоединиться к шествию может любой человек. Для этого нужно узнать точки сбора «Марша» в том городе, где вы живете. И присоединиться к «Маршу».  Неважно, воевал ли ваш родственник или он был тружеником тыла. Можно сделать транспарант с фотографией родственника, но если такой возможности нет, то просто взять фотографию или написать на большом листе бумаги имя родственника.
       Немного личных впечатлений. Я была на марше «Бессмертного полка» дважды: в 2016 и 2017 году. Шла от станции метро Пушкинская (по Москве старт был от метро «Динамо», но присоединиться можно было также у метро «Белорусская», «Маяковская», «Пушкинская»). Понравилась четкая работа организаторов. Были полевые кухни, где можно было перекусить, бесплатная раздача воды. Также по маршруту следования были установлены туалетные кабинки. Также на марше «Бессмертного полка» работали волонтеры, к которым можно было обратиться с возникшими вопросами или просто за помощью.
       Народ был самый разный. И самых разных возрастов. Многие были с детьми. И какая-то особая атмосфера там была. Всеобщего братства, что ли… Как будто наши Предки вместе с нами шли маршем по Тверской и Красной площади. Это даже словами не передать, там просто побывать надо!
Вот информация о шествии 9 мая 2018 года по ссылке: http://www.moypolk.ru/moskva/news/bessmertnyy-polk-2018-proydet-po-krasnoy-ploshchadi
Колонна Бессмертного полка пройдет 9 мая 2018 года по Красной площади.
       Начало шествия в 15:00 по московскому времени. Формирование колонны «Бессмертного полка» в Москве будет проходить на улице Тверская.
Начало построения «Бессмертного полка» 13:00 у метро «Динамо».
       Станции метро «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная» и «Лубянка» будут закрыты во время акции «Бессмертный полк».
Станции «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская» будут доступны для выхода на Тверскую до 13:00, станция «Маяковская» закроется по мере заполнения.
       В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией или портретом своего героя (родственника) или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата (родственника).
       Шествие пройдет по Ленинградскому проспекту, ул. Тверской, ул. Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее колонна шествия распределяется по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.
       Вы можете присоединиться к шествию на станциях метро:
•    «Динамо» (открыта на вход-выход во время всего шествия),
•    «Белорусская» (открыта на вход-выход во время всего шествия),
•    «Маяковская» (будет закрыта по мере заполнения участка Тверской улицы около данной станции),
•    «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская» (будут закрыты в 13.00 часов).

       «Охотный ряд», «Площадь революции», «Театральная», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая», «Улица 1905 года», «Краснопресненская» и «Баррикадная» будут закрыты на вход-выход во время всего шествия.
         http://parad-msk.ru/voprosy-i-otvety-shestvie-bessmertnogo-polka-9-maya-2018-goda/
        "Бессмертный полк" своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в "Бессмертном полку" подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны - 9 Мая выходит на улицы города с его(ее) фотографией или если нет фотографии - с его(ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне "Бессмертного полка", либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в "Бессмертном полку" строго добровольное.

Надежда Максимова

Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

09.04.2024 исполнилось 55 лет контр-адмиралу Романову А.Ю. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.