Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

"ТАКИМ ОН БЫЛ..."

"ТАКИМ  ОН  БЫЛ..."      Я не буду перечислять заслуги дважды Героя Советского Союза, лауреата Ленинской и Государственной премий, Главнокомандующего ВМФ СССР, адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова. Их трудно переоценить. Но так как я, будучи его первым заместителем — начальником Главного штаба ВМФ СССР, являюсь одним из тех, уже немногих людей, которые много лет служили с ним непосредственно, то хочу рассказать о некоторых личных впечатлениях нашей совместной службы в различных ситуациях.
     Строительство флота СССР в послевоенный период проходило в сложной обстановке. Одних только руководителей нашего государства Горшков пережил на своём посту пять человек и примерно столько же министров обороны. И у каждого из них — свой характер и свои особенности. И нужно было с ними не только жить, но и работать, создавать из флота военной поры тот новый флот, который был нужен нашей стране. А у каждого из этих руководителей были не только разные характеры, но и свои представления о флоте и его роли в военной организации нашего государства. Были такие, как Хрущёв, который своей некомпетентностью и категоричностью нанёс большой ущерб нашему флоту. Но, к счастью, были и такие, как Л.И. Брежнев, который правильно понимал роль и место Военно-морского флота и способствовал его совершенствованию и строительству.
     Главной опорой Главкома во всех делах флота была, как сейчас говорят, команда, которую создал С.Г. Горшков. Без неё вряд ли можно было достигнуть того результата, который был достигнут. Это был отряд прежде всего заместителей   ГК   ВМФ,   каждый   из которых  возглавил  одно  из  важнейших направлений жизни и деятельности     флота.     Перечисление имён ближайших помощников Главкома говорит само за себя. Это адмиралы флота Сергеев, Касатонов, Смирнов, Егоров, адмиралы и генерал-полковники Бондаренко, Котов, Новиков, Мироненко, Кузнецов, Гришанов, Медведев и другие. Главком своей команде доверял, а они верой и правдой служили нашему флоту под его руководством.
     Некоторые из нынешних авторов, пишущих на военно-морскую тему, уж слишком часто претендуют на особо глубокое знание Главкома, кичатся своей близостью к нему, приписывая Сергею Георгиевичу свои собственные мещанские качества и свои безграмотные некомпетентные оценки важнейших событий в жизни флота. Чего только они не понаписали о его диктаторской неуживчивости, нетерпимости к чужим мнениям, назначениях на должности по блату и т.д. и т.п. А наиболее шустрые пишут даже, будто именно они объясняли Главкому многие социальные проблемы и учили его и его заместителей «океанскому мышлению».
Скажу сразу: всё это чушь, а люди, претендующие на знание Горшкова и особую близость к нему — самозванцы и сплетники, подчас видевшие его только на портретах в ленинских комнатах.
     Создание и строительство новых кораблей требовали неусыпного внимания и заботы Главкома. Ведь каждый даже самый новый корабль наделён определённой инерцией своего устаревания даже в процессе своего строительства. Военная техника совершенствуется настолько быстро, что мы строим уже устаревшие в какой-то степени корабли. Некоторые «знатоки», например, упрекают Горшкова в том, что он санкционировал постройку разнотипных кораблей флота малыми сериями, что усложняло их эксплуатацию. Но ведь это объясняется именно заботой не отстать во внедрении самых новых разработок и достижений науки и техники в корабли флота. Отстать — значит проиграть в качестве, проиграть в мощи и возможностях. Кстати, по типажу кораблей флот СССР совсем не намного обогнал флот США. Почти «ноздря в ноздрю».
     Я не понаслышке знаю, какое большое внимание уделял Горшков строительству новых и перспективных кораблей. Примером могут служить ракетные подводные крейсеры стратегического назначения — РПК СН, которые и сейчас, через 20 лет после развала Советского Союза остаются в строю флота, и ни одного нового ракетоносца и ракеты в боевой состав флота России не введено. Это означает, что при создании этих стратегических систем запас на перспективу был огромен, и это несомненная заслуга Главкома. Мне пришлось непосредственно участвовать в создании морской составляющей нашего стратегического потенциала, и я не понаслышке знаю, какое значение придавал и лично проявлял внимание Горшков к этому направлению. Так, например, при создании ракетной системы «Тайфун» по представлению Горшкова меня, в то время командующего Северным флотом, назначили председателем правительственной комиссии по выхаживанию и приёму этого головного корабля в состав ВМФ. Наша правительственная комиссия проводила и заводские, и государственные испытания М должна была дать жизнь этой новейшей системе стратегического оружия. В комиссию были включены в ранге моих заместителей генеральные конструкторы, которые её создавали. По корабельной части это был Сергей Никитович Ковалёв — дважды Герой Социалистического Труда, создатель всех наших стратегических подводных кораблей. По ракетной технике — дважды Герой Социалистического Труда Макеев, создатель всех стратегических ракет нашего флота. По испытаниям — известный подводник, капитан 1 ранга Рыков В.П. и командир подводной лодки капитан 1 ранга Ольховиков, которым за эту работу были присвоены звания Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза соответственно.
     Горшков не только неоднократно и подробнейшим образом заслушивал меня о ходе этой работы, но и оперативно решал возникающие вопросы, которых было предостаточно. В результате была создана стратегическая система, которой так боялись американцы и на уничтожении которой они так настаивали. 90-тонная ракета несла 10 ядерных блоков с индивидуальным наведением каждого блока на цель. А так как она была очень мощной, то несла много ложных целей и средств помех. Ей была не страшна никакая система ПРО. Мне до сих пор жалко, что этой системы сегодня уже нет...
     Споры о том, быть или не быть авианосцам, возникли из-за разногласий между ВМФ и Генеральным штабом. Мы считали, что эти универсальные корабли, могущие в составе современного флота решать практически почти все задачи на море, обязательно должны быть. Особенно привлекательной для нас была их способность осуществлять ПВО районов, в том числе патрулирование наших стратегических ракетоносцев вне досягаемости истребительной авиации наземного базирования. Однако военно-морское управление Генштаба и его руководитель адмирал Н.Н.Амелько почему-то категорически отрицали нужность этих кораблей для нашего флота.
В это время мы верстали 10-летний план строительства флота СССР, и неожиданно выявилась опасность потери наших позиций в 10-летнем плане по авианосцам.
     С.П.Горшков занимал, естественно, непримиримую, но одновременно аккуратную и предусмотрительную позицию, отстаивая её со всей своей убедительностью и обстоятельностью. Как-то раз он пригласил меня и сказал, что обстановка с включением в план строительства трёх авианосцев под угрозой срыва из-за позиции морского управления Генштаба. «Я, — сказал Горшков, — настойчиво работаю с министром обороны Устиновым в защиту наших предложений, но нужна однозначная поддержка со стороны начальника Генерального штаба маршала Огаркова. Эту работу вы должны взять на себя». К счастью, Огарков со своей эрудицией, интеллигентностью и профессионализмом в этом случае оказался на высоте, и сейчас авианосец «Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов» находится, хоть и в единственном числе, в составе ВМФ России. Кстати, министр обороны Устинов не был против строительства авианосцев, он возражал только против увеличения их водоизмещения и установки на них некоторых технических устройств, в частности, катапульты.
     Создание каждого корабля — это сложный и трудоёмкий процесс. В нём на всём его протяжении, начиная от разработки задания на проектирование и кончая всеми этапами проектирования, участвуют тысячи людей — учёных, конструкторов, работников глакомата ВМФ, Главного штаба, институтов и других учреждений флота. Все эти этапы рассматривались и обсуждались в Главнокомандовании ВМФ.
     Некоторые недобросовестные «писатели» утверждали, что Сергей Георгиевич не терпел никаких возражений и инакомыслия. Это, мягко говоря, неправда! На этих совещаниях было много людей, и военных, и гражданских, которые совершенно свободно и независимо высказывали своё мнение по тому или иному вопросу. И всех Главком - руководитель обсуждения - внимательно выслушивал и заканчивал тем, что давал сло¬во Начальнику Главного штаба ВМФ. Тот докладывал итоговое мнение специалистов ВМФ для утверждения ГК ВМФ с большим количеством поручений по замечаниям, с назначением сроков исполнения и контролем их исполнения. И я не помню случая, чтобы Горшков кого-то оборвал, или перебил, или не выслушал. А мнения высказывались в широком диапазоне.
     Вот второй пример - ежегодный доклад Главнокомандующему по выводу из состава флота устаревших кораблей. Доклад этого плана - ежегодная обязанность Начальника Главного штаба ВМФ. Для меня это был один из самых трудных и неприятных докладов, и я видел, что и для Сергея Георгиевича тоже. Он рассматривал внимательно каждый (большой и малый) корабль*, включённый в план. Другой раз бросал фразу: «Вы всё готовы списать*!». И вновь за работу. В результате он утверждал такой план, но чувствовалось - с большими переживаниями.
     Такая же ситуация сложилась и с кораблями консервации. Помимо того, что в самой технологии консервации были определённые изъяны и недостатки, вывод корабля в консервацию был мучительным процессом. С одной стороны - до предела сокращённая команда обслуживания этих кораблей, материальная часть, мягко говоря, не первой свежести, естественное старение техники и оружия. А с другой - жёсткие требования по вводу их в боевой состав флота при объявлении мобилизации. Эти противоречивые требования создавали подчас просто тупиковую ситуацию.
     Мы неоднократно анализировали эту проблему и в Главном штабе, и на флотах и видели, что консервация отбирает на себя большие объёмы судоремонтных возможностей в ущерб поддержанию кораблей в постоянной готовности и выполнению ими жёстких планов боевой службы и боевой подготовки. И в то же время ввод кораблей из консервации в состав флота не даёт должного приращения боевых возможностей. Я как Начальник Главного штаба докладывал этот анализ ГК ВМФ, предлагая отказаться или на худой конец резко сократить эту службу флота. Главком этот вопрос не только правильно понимал, но и был согласен с предложениями, но... просто не мог сразу пойти на это. И не только знал, но и понимал причину такой нерешительности.
Он говорил мне: «Владимир Николаевич! Вы молодой человек и не представляете себе, на чём и чем мы воевали. Нашими кораблями были подчас рыбацкие шхуны, лодки, баркасы и другие плавсредства. На них ставили пулемёт или 45-мм орудие — и всё. И такие корабли становились сторожевыми кораблями — СКРами. Так ведь самый плохой военный корабль консервации лучше тех СКРов».
В конце концов, мы приходили к взаимопониманию. Он утверждал план сокращения кораблей консервации, но настроение и у него, и у меня было в такие дни неважным.
     Говоря о заслугах Сергея Георгиевича, нельзя не сказать о том внимании и заботе, которые он проявлял к подготовке кадров, без чего, естественно, никакого океанического, атомного, ракетно-ядерного флота просто быть не могло. К системе подготовки специалистов, которая была разработана и внедрена во времена Горшкова и которая себя полностью оправдала, необходимо обратиться и сегодня, когда мы говорим о возрождении флота России. Необходимо вспомнить уникальные учения и походы кораблей, и сложные научные эксперименты, в которых блестяще работали наши моряки. И везде были видны внимание и забота нашего Главкома.
     Я вспоминаю Военный совет ВМФ, на котором Сергей Георгиевич передавал мне, как он говорил, «своему преемнику», дела и обязанности Главкома ВМФ СССР и с каким критическим докладом о состоянии ВМФ он выступил. Акцент был сделан не на достижениях, а на недостатках и нерешённых вопросах. Горшков остался верен себе, так мог выступить только он — государственник и флотоводец. В ответном слове я назвал Горшкова нашим учителем. И я и сегодня горжусь тем, что могу назвать себя и его учеником, и его преемником.

Чернавин Владимир Николаевич
Герой Советского Союза, адмирал флота, президент Союза моряков-подводников ВМФ России

Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

26.11.2021 исполнилось 65 лет Мазину А.И. С юбилеем Вас!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.