Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

Коллегия Минобороны, аспект ВМФ. Дайджест-2018.

Коллегия Минобороны, аспект ВМФ. Дайджест-2018.        "Серьезные, прорывные шаги сделаны в развитии новейшего, не имеющего аналогов в мире оружия, о котором говорил в Послании Федеральному Собранию 1 марта этого года", - сказал глава государства Владимир Путин.

        Путин заявил, что заметно укрепилась ядерная триада, которая, по его словам, играет ключевую роль в сохранении глобального приоритета.
Президент отметил, что в целом серьезно вырос уровень оперативной и боевой подготовки войск. "Качественно меняются их возможности.

        Путин также рассказал, что впервые в современной истории России в Средиземном море проведено учение "Океанский щит". "Крупная межфлотская группировка вместе с дальней авиацией уверенно решила широкий круг задач, апробировала новейшие тактические приемы и способы действий корабельных сил и авиации", - рассказал президент.

        Владимир Путин особо отметил, что в мероприятиях оперативной и боевой подготовки задействовалось вооружение, прошедшее проверку в Сирии, использовался опыт, полученный военнослужащими в борьбе с террористами.
Президент пообещал, что бескомпромиссная борьба с террористами в Сирии будет продолжена. Он пояснил, что ситуация в Сирии стабилизируется, но "бандиты еще пытаются огрызаться". "Хочу подчеркнуть: бескомпромиссная борьба с боевиками будет продолжена, окажем сирийцам здесь всю необходимую поддержку", - сказал президент. Путин подчеркнул, что военнослужащие достойно выполняют поставленные миротворческие и гуманитарные задачи. "Помогают возрождению Сирии как единого, мирного, стабильного государства", - сказал он.

        В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу сказал: "Мы внимательно отслеживаем обстановку, ни одно мероприятие военной деятельности иностранных государств не осталось без внимания, результаты каждого из них проанализированы и учтены в боевой учебе. Современная, мобильная, компактная и боеспособная Российская армия без увеличения численности и военного бюджета готова противодействовать существующим в перспективе угрозам", - сказал Шойгу. Он также сообщил, что США и другие страны НАТО продолжают наращивание потенциала. С августа с.г. создается 2-й оперативный флот ВМС США, главная задача которого - расширение американского военного присутствия в Арктике.

        Принято решение о формировании к 2022 году двух новых командований – объединённого командования ОВС НАТО «Атлантика» и объединённого командования тыла. Это позволит альянсу обеспечивать переброски войск из США в Европу и их ускоренное развёртывание вблизи российских границ. В 2019 году будут определены основные и запасные транспортные маршруты. К 2020 году сформирован механизм координации трансграничных перебросок, а сроки получения необходимых разрешений сократятся с 15 до пяти суток.
В этом году США уже потратили 6 миллиардов 300 миллионов долларов на работы по развитию системы передового базирования, преимущественно в странах Центральной и Восточной Европы.

        Офицерский корпус Вооружённых Сил укомплектован подготовленными профессиональными кадрами. Все командующие войсками военных округов, общевойсковых армий, армий ВВС и ПВО, командиры дивизий, а также 96% командиров общевойсковых бригад и полков имеют боевой опыт.
        Стратегические ядерные силы поддерживаются на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять ядерное сдерживание. Задача, поставленная в 2017 году, по выходу Стратегических ядерных сил на уровень современности 82% выполнена.

        В мае этого года ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» осуществил успешный залповый пуск четырёх баллистических ракет «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Стрельба таким количеством ракет на подводных крейсерах данного проекта проведена впервые.

        Начаты испытания головной подводной лодки проекта «Борей-А», отличающейся повышенной скрытностью и надёжностью по сравнению с иностранными аналогами.

        Оснащённость Военно-Морского Флота новым вооружением и техникой превысила плановые показатели и составляет 62,3%. В боевой состав принято 14 кораблей и боевых катеров, а также 11 судов обеспечения, четыре береговых ракетных комплекса «Бал» и «Бастион».

        В 2018 году Военно-Морским Флотом впервые проведено крупное военно-морское учение в восточной части Средиземного моря. Группировка в составе 28 боевых кораблей и судов, а также 36 летательных аппаратов морской авиации показала способность эффективно выполнять поставленные задачи по защите национальных интересов Российской Федерации в Средиземном море. Возрос уровень полевой, воздушной и морской выучки личного состава. Всего за год в Вооружённых Силах было проведено свыше 18 тысяч учений и тренировок различного уровня. На 16% повысилась интенсивность межвидовой подготовки, на 20% – количество двусторонних учений.

        Активно развивается учебно-материальная база довузовских образовательных организаций. В Нахимовском военно-морском училище введён новый многофункциональный корпус, оснащённый современным учебно-лабораторным оборудованием. Всего с 2013 года создано 15 довузовских образовательных организаций, из них четыре суворовских военных училища, три президентских кадетских училища, три филиала Нахимовского военно-морского училища, два кадетских корпуса и три школы для одарённых детей. Впервые с большим успехом проведены Открытые кадетские игры. Со следующего года они приобретут международный масштаб.

        В ходе создания инфраструктуры в Арктике завершено строительство 20 сооружений пускового минимума для возобновления полётов на аэродроме Североморск-1. На нём реконструирована взлётно-посадочная полоса, которая оснащена современными средствами радиотехнического и светотехнического обеспечения полётов. На острове Земля Александры завершается строительство 59 зданий и сооружений военного городка для радиолокационного отделения и пункта наведения авиации. Продолжается реконструкция аэродрома Темп на острове Котельный. Начато строительство блочно-модульного городка в поселке Тикси для размещения подразделений третьей дивизии ПВО Северного флота, формируемой в 2019 году.

        Вооружёнными Силами завершается ликвидация экологического ущерба Арктике на территориях размещения войск. Всего с 2015 года силами экологических подразделений очищено 104 тысячи квадратных километров территории. Собрано 18 572 тонны, вывезено 16 тысяч тонн металлолома. Осталось очистить девять тысяч квадратных километров, то есть около девяти процентов территории. Проведена работа по решению социальных вопросов военнослужащих и членов их семей. Её результатом стало снижение на 97% очереди в дошкольные учреждения и уменьшение почти на 99% числа семей военнослужащих, нуждающихся в трудоустройстве.

        Все задачи, определенные на 2018 год, Вооружёнными Силами выполнены. Обеспечено повышение боевых возможностей на 11% и заданный уровень поддержания обороноспособности страны. Принять в состав флота головной атомный подводный крейсер проекта «Борей-А» «Князь Владимир», вооружённый баллистическими ракетами «Булава». В России ожидается в процентном отношении снижение расходов на цели обороны. Это не в ущерб пойдёт безопасности, имея в виду, что мы основные расходы, которые должны были сделать, задел, положить задел в развитие Вооружённых Сил, мы сделали в предыдущие несколько лет. Но всё-таки здесь диспаритет очень большой, а нам нужно сохранить стратегический баланс. Вопрос: возможно ли это или нет? И если возможно, как это сделать? То, что это возможно, мы видим. У нас появляются новые системы оружия, причём такие, которых ни у кого нет. Нет пока ни у кого гиперзвукового оружия, а у нас есть. Более того, это не планы, оно стоит уже на боевом дежурстве, «Кинжал». Это принципиальный вопрос – правильно определять приоритеты, куда тратить деньги, не разбрасываться ими, а принимать правильные решения и направлять ресурсы туда, где они дадут максимальный эффект. До сих пор нам это удавалось. И я очень рассчитываю на то, что руководство министерства обороны, Генеральный штаб так же ответственно вместе с промышленностью будут подходить к решению всех задач в этой сфере в будущем.

        Нужно в полной мере использовать интеллектуальные возможности государства в целом. Имеется в виду и образование, и научная сфера, и возможности нашего ОПК, заделы будущего и перспективные разработки. Это всё, безусловно, позволит нам обеспечить паритет и безопасность России на длительную перспективу. Теперь несколько слов о вопросе, который, безусловно, является сейчас наиболее актуальным и привлекает внимание общественности и в нашей стране, и в мире, я уже говорил об этом в своём вступительном слове, – это заявленный выход Соединённых Штатов из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. Напомню, что он был подписан в 1987 году. Я уже, по-моему, говорил, может быть, даже в этой аудитории, подписанный договор что означал? Он означал, что ликвидируются ракеты средней и меньшей дальности, а это ракеты от 500 километров до пяти тысяч километров. Ликвидировались ракеты наземного базирования, а у Советского Союза не было других. У США были и морского, и воздушного базирования, а у нас не было. Поэтому с точки зрения Советского Союза это было одностороннее разоружение. Зачем руководство Советского Союза пошло на это одностороннее разоружение – одному богу известно. Но это было сделано. А наши партнёры продолжали развивать такие системы вооружения, повторяю, морского и воздушного базирования.

       Что касается морского базирования, это известные «Томагавки», они старенькие уже, это правда, практика их применения в Ираке, в Сирии, по данным наших военных экспертов, по вашим данным, где-то эффективность 30 процентов. Они, конечно, нуждаются в совершенствовании. Воздушная составляющая у них чуть получше, но тоже подлежит развитию. Что же так забеспокоило наших партнёров? Видимо, то, что у нас появились эти компоненты – ракеты средней и меньшей дальности воздушного базирования и морские. Морские хорошо известны, это ракеты «Калибр», которые применялись из двух акваторий – из акватории Каспийского моря и из акватории Средиземного моря – и работали очень хорошо, успешно, точно и как положено. Кое-что пришлось доработать, и применение их против террористов в Сирии показало, что это было очень правильно и с точки зрения нанесения удара по террористам, и с точки зрения совершенствования, доведения этого, безусловно, очень перспективного комплекса до нужных параметров. И он до нужных параметров доведён усилиями и армии, и усилиями промышленности.

       Дайджест подготовлен администрацией сайта www.svpg.ru по информации информационных агентств.




Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

09.04.2024 исполнилось 55 лет контр-адмиралу Романову А.Ю. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.