Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowМартиролог
 Пихтилев Юрий Михайлович

Пихтилев Юрий Михайлович

13 февраля 2018 года, в 09 часов утра в петербургской квартире перестало биться сердце капитана 2 ранга в отставке Юрия Михайловича Пихтилева (24.02.1954 - 13.02.2018).
Юра ушел навсегда в «дальнее плавание» вслед за своим отцом, знаменитым кронштадтским комбригом, и, к сожалению, ранее ушедшим младшим братом Алексеем.


 Пихтилев Юрий Михайлович Памяти моего друга – гаджиевца, брата по прочному корпусу РПКСН «К-421», нашего вечно неунывающего минера Юры Пихтилева

       Фамилия старшего Пихтилева М.Х. (его отца) теперь навсегда увековечена в списке командиров дизельной подводной лодки-музея проекта 613 «С-189», что встала навечно у набережной Лейтенанта Шмидта напротив Морского корпуса Петра Великого (бывшее ВВМУ им. М. В. Фрунзе). Михаил Харитонович командовал этим кораблем целых 8 лет!
       Теперь всю жизнь я буду корить себя за то, что сколько бы раз не бывал в Питере, встречаясь с Юрой на юбилеях нашего экипажа ракетоносца, мы каждый раз только мечтали с ним пойти на «С-189» и поклониться памяти его отца, всех других подводников… Понятно одно – что задумал – выполняй в кратчайшие сроки! Иначе жизнь не даст тебе второго шанса!  
       Вырастая в семье настоящего «подводника-дизелиста», Юра в далеком 1971 году, не задумываясь, поступил в «альма-матер» всех подводных кадров страны – Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, где выбрал самую «морскую профессию» – минер-торпедист.
       Я сознательно пропускаю страницы его жизни и учебы в «Ленкоме», так как о нем это лучше скажут его однокурсники и мои друзья – Саша Пожарский, Юра Трофимов, Саша Букин, Игорь Костев и многие другие выпускники 1976 года.
       А вот о первых офицерских годах службы Юры в Оленьей Губе, причем сразу в должности командира БЧ-3 РПКСН «К-421» (проект 667БД) стоит сказать отдельно. Так получилось, что прежний минер Шувалов переходил все сроки службы в звании и осенью 1976 года он нашел себе замену в лице молодого Юры Пихтелева. Судьба далее распорядилась таким образом, что с этого времени и до моего ухода с корабля в 1982 году мы с Юрой жили всегда в одной и той же каюте на верхней палубе во 2-м офицерском отсеке. Причем, обойдясь без всякой «годковщины», Юра (благодаря только своей комплекции и весу) сразу занял нижнюю койку. Я не стал спорить, хотя на корабле появился раньше его на несколько месяцев, и потом почти 7 лет переворачивался с боку на бок, тихо поджимая ноги в коленях, упиравшихся в подволок… Зато между нами всегда царил лад и покой! В свободное от вахт время (а мы долгие годы были с Юрой во второй боевой смене) Юра занимал место у столика и начинал сразу рисовать сюжеты из жизни нашего экипажа!!! Он рисовал простым обычным карандашом в манере Херлуфа Бидструпа. При этом Юра умел так мастерски подмечать особенности характера любого персонажа и давать клички, что они узнавались сразу и сопровождались взрывами хохота в отсеках… Мне он сразу дал кличку «Сюзикватор», которую вспоминал с юмором до последнего нашего с ним телефонного разговора в новогоднюю ночь 2018 года…
       Говоря о совместной службе с Юрой, я обязательно должен сказать, что все эти годы мы по своим функциональным обязанностям вместе должны были делать красивые и, главное, «правильные» отчеты за каждую практическую стрельбу торпедами или имитаторами. Сколько было переломано карандашей нашими командирами и сколько резинок было стерто о планшеты стрельбы – уму не счесть… Но корабль всегда ходил в передовиках по торпедным стрельбам! В этом есть и заслуга Юры!
       Не скажу, что Юра был красавцем, но, по признанию ветеранов корабля, он был одним из тех, кого можно назвать «душой» экипажа, кого уважали за верность экипажу, безобидный юмор и офицеры, и мичманы, и, особенно, матросы!
       Он умел сдружиться со всеми, при этом помогая другим совершенно бескорыстно. Мне несколько раз пришлось в этом убедиться на собственном опыте. В первый раз – он помог мне в ситуации, в которой другой бы просто ушел по-тихому и… будь, что будет. После одного из регулярных посещений в редкие выходные дни Дома офицеров в Полярном мне стало не очень хорошо… Так Юра на себе дотащил меня по дорогам в сопках до офицерского общежития в Оленьей Губе (северяне знают, что это несколько километров по тундре…), а сам ушел в Гаджиево к семье.
       Кстати, когда я тоже стал семейным, то первыми, кто предложил мне с женой (приехавшей первый раз в Гаджиево) лишний диван в соседней комнате, стали Юра и его красавица жена – Валя! На целую неделю – это не забывается!!! И вообще в его семье всегда царил мир и порядок, хотя им было неимоверно тяжело из-за продолжающейся болезни сына. Но кто бы ни приходил в их дом, их встречала радушная Валя (к сожалению, рано ушедшая из жизни) и улыбающийся Юра!
       Еще хочу вспомнить один момент службы, когда без Юры, его силы и сноровки, корабль бы просто не вышел из дока!? В одной из очередных постановок в плавдок Чалмпушки оказалось, что якорь-цепь не может полностью втянуться в корпус корабля из-за того, что она каким-то образом провернулась вокруг оси и на ползвена перестала втягиваться в клюз, оставляя его полуоткрытым… Прямо на верхней палубе наш уважаемый командир Г.А. Никитин собрал «малый совет» БЧ-1 (в чьем заведовании якорь) для разбора ситуации. К нашему счастью, рядом работали с торпедным люком Юра Пихтилев и его подчиненные. Он предложил личную помощь и совместно с тремя рабочими-судоремонтниками «сумел» довернуть эту злосчастную цепь (правда, при помощи лома, трех кг «шила» и …«матери»)! Все заработанное от командира «шило» он вручил рабочим! А мы с ним пошли в каюту отсыпаться…      
       Был еще один момент в «автономке», когда благодаря быстроте реакции Юры, как вахтенного офицера, лодка НЕ провалилась на запредельную глубину. Стоило молодому рулевому-сигнальщику (прошедшему «учебку», все контрольные задачи и пр.) закрыть глаза (не помню – по какой причине) и дать рули на погружение, как моряк тут же получил удар по затылку могучим кулаком Юры… В тот раз лодка нырнула лишь на 200 метров…  
       Шли годы, мы оба ушли служить на берег, но благодаря удивительной дружбе первого экипажа «К-421» мы собираемся каждые 5 лет в Санкт-Петербурге. И на каждой встрече бывал Юра с Валей, а потом… и без нее. Жаль, что Юра не увидит следующую нашу встречу, на которой в первых словах памяти об ушедших будет названо и его имя.
       Вечная память Юрию Михайловичу Пихтилеву!
       Прощай, Друг!
С глубоким уважением,
штурман первого экипажа РПКСН «К-421»
кап. 1 ранга в отставке А.М. Кузиванов

Назад

Памятник Гаджиево

Памятник Гаджиево

"Подводникам ракетоносцев - наследникам боевой славы флота"

Гаджиево. Памятник героизму, мужеству, стойкости подводников-североморцев в 1941-1945 годах

Гаджиево. Памятник героизму, мужеству, стойкости подводников-североморцев в 1941-1945 годах

Памяти павших, во имя живых

Памяти павших, во имя живых

на vpk-news.ru
на nvo.ng.ru

7 апреля День Памяти погибших подводников

7 апреля День Памяти погибших подводников

Члены "Содружества ветеранов подводников Гаджиево" ежегодно принимают участие в богослужении 7 апреля.

4 июля День Памяти погибших подводников "К-19"

4 июля  День Памяти погибших подводников "К-19"

Перейти к просмотру фотоальбома "К-19"

Глазунов Борис Иванович

Глазунов Борис Иванович

07.10.2017 после тяжелой и продолжительной болезни на 88-м году жизни скончался капитан 1 ранга Глазунов Борис Иванович. Вечная память нашему дорогому товарищу.

Вечная память Каленскому Владимиру Дионисовичу

Вечная память Каленскому Владимиру Дионисовичу

скончался Каленский Владимир Дионисович, светлая память о нём останется в наших сердцах.

Подробнее...

вечная память капитану 1 ранга Ефименко В.М.

вечная память капитану 1 ранга Ефименко  В.М.

6 марта 2012 года на 77 году жизни умер Ефименко Виктор Михайлович, один из основателей нашего Содружества

Подробнее...

Вечная память капитану 2 ранга Резнику Артуру Ароновичу

Вечная память капитану 2 ранга Резнику Артуру  Ароновичу

Подробнее...

Вечная память капитану 1 ранга Еремееву Владимиру Захариевичу

Вечная память капитану 1 ранга Еремееву Владимиру Захариевичу

19.12.2010 года умер капитан 1 ранга Еремеев Владимир Захариевич, ветеран подводник гаджиевец. Светлая память нашему дорогому боевому товарищу.

Подробнее...

Вечная память капитану 1 ранга Дмитриеву Игорю Константиновичу

Вечная память капитану 1 ранга Дмитриеву  Игорю  Константиновичу

23 ноября 2010 года на 56-м году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран 3-й флотилии и 12-й эскадры подводных лодок Северного флота капитан 1 ранга Дмитриев Игорь Константинович

Подробнее...

Вечная память капитану 1 ранга Тюхову Юрию Ивановичу

4 октября 2010 г. скончался капитан 1 ранга Тюхов Юрий Иванович.Замечательный командир, активный член Содружества.

Подробнее...

Вечная память капитану 1 ранга Сапожкову Борису Ивановичу

Вечная память капитану 1 ранга Сапожкову Борису Ивановичу

12 марта 2010 года ушел из жизни верный член Содружества...

Подробнее...

Рубка АПЛ "Курск" станет частью мемориала

Рубка АПЛ "Курск" станет частью мемориала

Рубка атомной подводной лодки "Курск", затонувшей 9 лет назад в Баренцевом море, войдет в состав мемориального комплекса памяти погибших подводников в Мурманске.

Читать статью


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.