Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowФорумы

"Содружество" с радостью приветствует Вас на нашем форуме! Приятного Вам общения.

Для регистрации на форуме нажмите "Войти"Для перерегистрации сначала нажмите "Выйти"

Страницы: 1
Новые командования подводных сил, Новые командования подводных сил созданы на Северном и Тихоокеанском флотах, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Егорович Макаров.
 
По словам Н.Е. Макарова, реформа проводится в целях лучшего управления подводными силами флотов, имеющих в своем составе соединения многоцелевых и стратегических подводных лодок. Ранее соединения подводных лодок подчинялись командованию флотов через штабы эскадр, теперь будут напрямую подчиняться командующим подводными силами в ранге заместителей командующих флотами.Создавать подобные командования на остальных флотах не имеет смысла ввиду малочисленности подводного плавсостава, добавил Макаров.
В Главном штабе ВМФ отмечают, что цель реорганизации – "усиление вертикали управления" и сокращение его лишних звеньев. Сообщает газета "Коммерсантъ".
Вопрос в том, что за "лишние звенья", с каких пор они стали "лишними" и самое главное: кто просчитал эффективность этой меры, на сколько старая система хуже,и, наконец, какова цена вопроса???
 
Всё это мы уже проходили при СССР. Тогда это "новшество" просуществовало около 4 лет, кажется с 56 по 60 год, теперь ещё меньше - могу поспорить!
 
А правду говорят, что по директиве ГШ для Гаджиево срок обозначен 10 февраля? Гаджиевцы - отзовитесь! У вас всё готово? ГОМУ ГШ будет довольно? Интересно услышать мнение тех, кого "оптимизируют" прямо в реальном масштабе времени.
 
Я не гаджиевец, но тема интересная. Читал выступление адмирала Касатонова Игоря Владимировича о том, что в нынешней обстановке, когда подлодок осталось мало, создание подобных командований рациональное, но временное решение. Вот почему уважаемый "Эксперт" рвётся спорить о временном характере перемен. Правильно делает.
 
Вспомнил, где читал по этой теме - в "КоммерсантЪ"е, в конце декабря прошлого года. Ещё интереснее высказался в интервью адмирал Комоедов Владимир Петрович, бывший командующий ЧФ, (до Масорина был). Он так и заявил, что делается это всё от "безысходности" и просто в единую структуру собирается всё, что осталось от подводного флота, и, как вывод: "вцелом же это ничего не изменит". Полностью согласен с уважаемым адмиралом, помните, как у Жванецкого:"Очень трудно менять, ничего не меняя, но мы будем!"
 
А хорошая мысль заслушать гаджиевцев по этому вопросу, пусть выскажутся, каково им сейчас, весело наверное!
 
Смотрел раздел этого сайта "Руководство", там знакомый адмирал в членах Совета Содружества состоит Воложинский А.О., подумал, а не гаджиевский ли адмирал? Точно, на правой панели его поздравление с Новым годом и Рождеством и подпись с указанием г.Гаджиево! Тогда вопрос к администрации сайта: нельзя ли опубликовать эксклюзивное интервью с ним, вот там мы и узнали бы всё из первых рук и тему обсуждения бы закрыли, или наоборот - развили. Это и есть экспертное мнение - это я люблю.
 
"Эксперт" действительно - эксперт. Он продемонстрировал не только выдающиеся аналитические способности "вычислив" нужного человека, но и высказал замечательную мысль  - пригласить для обсуждения этой темы члена Совета Содружества контр-адмирала Воложинского А.О.
Андрей Ольгертович регулярно бывает на сайте "СВПГ" и думается ответит "Эксперту", если дела служебные дадут ему немного свободного времени.
 
Цитата
Михаил Хмельницкий пишет:
Ранее соединения подводных лодок подчинялись командованию флотов через штабы эскадр, теперь будут напрямую подчиняться командующим подводными силами в ранге заместителей командующих флотами.

Прошу прощения, если мой вопрос окажется дилетантским, но...
Есля я правильно понимаю, раньше, когда эскадра выходила в море в полном составе, то командующий точно знал какие лодки идут под его началом, знал командиров и офицеров, вобщем ясно представлял себе состояние и возможности "подводной составляющей" эскадры. А теперь получается что, лотерея?
 
Форум – величайшее изобретение человечества. Сразу видно кто есть кто. Синдбад – не мореход. (Ничего личного). Вопросом действительно развеселил. Выход в море эскадры в полном составе – редчайшая вещь, на памяти только знаменитая Чернавинская операция «Атрина», когда в море вышла дивизия в полном составе. Вот тогда мы и показали им «Кузькину мать» не с трибуны, а ракетами у их ВПС. (Для Синдбада: ВПС – восточное побережье США). Вывод: не до жиру, быть бы живу. А про лотерею – точно подметил, только она в масштабах всего Минобороны, флот ещё в лучшую сторону, дай Бог продержаться в эту эпоху перемен. Всем - удачи!
 
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/red_chernih_princev.htm
Хорошо, что помнят в народе победы нашего ВМФ. Дай Бог здоровья адмиралу флота Чернавину В.Н. Операцию "Атрина" известный историк отечественного ВМФ контр-адмирал Георгий Костев назвал "лебединой песней советского ВМФ", но то была, скорее орлиная песнь. До развала Союза и флотокрушения оставались еще четыре года, которые принесли новые победы в холодной войне, и, увы, новые трагедии. Во всяком случае наш Военно-морской флот все тяготы холодной войны выдержал с честью. Не выдержал он только той войны, которое объявило ему собственное правительство после августа 1991 года. Даю ссылку на замечательную статью Николая Черкашина об этом событии: "Атрина".
Изменено: Эксперт - 23.01.2010 17:09:38
 
Цитата
Михаил Хмельницкий пишет:
Форум – величайшее изобретение человечества. Сразу видно кто есть кто. Синдбад – не мореход. (Ничего личного).

Синдабад не мореход, Синдбад пешеход ;)  :D
Это точно
 
В лучшие времена нашего ВМФ на КСФ было 3 флотилии атомных подводных лодок (плюс 2 на ТОФе). Потом умерла 11-я флотилия в Гремихе, а 3-я Гаджиевская флотилия и 1-я из Зап. Лицы превратились в эскадры, поскольку лодки распилили и дивизии сократили. Теперь объединяют всё оставшееся в подводные силы КСФ и ТОФ, и если не изменится отношение руководства страны к ВМФ не на словах, а на деле (а тенденции к изменению не предвидится, поскольку из "ящика" нас ежедневно убеждают, что у нас все очень хорошо...), то мы в самом лучшем случае :!:  откатимся на КСФ к количественному составу Северного флота на январь 1940 г. (одна бригада из 16 пл)... Какая реформа???
Изменено: Nikolay Teplyakov - 03.02.2010 22:16:03
 
За последние 10 лет Военно-Морской Флот России сократился на 60%:
из 62 атомных подводных лодок с БР осталось 12
из 32 сторожевых кораблей осталось 5
из 17 эскортных боевых кораблей осталось 9, в строю только 3.
По состоянию еще на ноябрь 2007 года Военно-морской флот РФ имеел:
1 авианесущий крейсер
2 тяжелых ракетных крейсера, из них 1 в ремонте
4 ракетных крейсера
9 эсминцев, из них 4 в ремонте
9 больших противолодочных кораблей
31 малый противолодочный корабль
14 малых ракетных катеров
51 тральщик
20 больших десантных кораблей
21 малый десантный корабль
15 дизельных подводных лодок
10 глубоководных аппаратов.
 
Министр транспорта Игорь Левитин поддержал инициативу питерских чиновников по перепрофилированию причалов "Балтийского завода", ведущего военно-морского предприятия Северо-Запада России, под круизные суда и яхты.
Территорию завода (64 Га на Васильевском острове) займет элитный деловой квартал.
 
Уважаемая администрация! Не могу найти на сайте сообщения об очередной встрече гаджиевцев в 2010 году. Если знаете, напишите. Это привлечёт внимание многих гаджиевцев не состоящих в Содружестве. Спасибо.
Л.Кучеров
Страницы: 1
Для регистрации на форуме нажмите "Войти" на верхней панели этой страницы. Приятного Вам общения!

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

26.11.2021 исполнилось 65 лет Мазину А.И. С юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Волкова В.Д.

Поздравляем с юбилеем Волкова В.Д.

20.11.2021 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Волкову В.Д. Примите наши поздравления и пожелания.

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.